幼稚園ガイド

通園バス

荏田南幼稚園では、くじら号ベルーガ号まんぼ~号いるか号という4台の幼稚園バスを運行しています。

毎日、園児の元気な声がバスと一緒にやってきます。

令和2年度 バス通園時間表

  • ※この時刻表は、バスが出発する時間です。
  • ※バス停留所では、乗車しやすい様に一列で並んでお待ちください。
  • ※交通事情による5分前後のずれは、ご容赦ください。

くじら号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
池田 7:48 11:18 14:13
都筑ふれあいの丘 7:50 11:20 14:15
都筑工場前 7:52 11:22 14:17
平台 7:54 11:24 14:19
東方公園 7:56 11:26 14:21
茅ヶ崎南3丁目 7:58 11:28 14:23
みかん公園 8:01 11:31 14:26
桜並木 8:03 11:33 14:28
仲町台駅 8:05 11:35 14:30
北原 8:08 11:38 14:33
仲町台ひぐらし公園 8:11 11:41 14:36
せせらぎ公園入り口 8:15 11:45 14:40
貝塚橋 8:18 11:48 14:43
茅ヶ崎中学校 8:20 11:50 14:45
大原 8:23 11:53 14:48
中丸 8:25 11:55 14:50
幼稚園着 8:32 12:02 14:57
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:36 12:06 15:01
くすの木公園 8:40 12:10 15:05
タンタタウン 8:43 12:13 15:08
フェラーリ前 8:44 12:14 15:09
エステスクエア 8:46 12:18 15:11
ライブタウン(保育園前) 8:49 12:19 15:14
ねむの木公園 8:53 12:23 15:18
中の瀬 8:56 12:26 15:21
荏田東 8:58 12:28 15:23
心行寺入口 9:00 12:30 15:25
みずきが丘A 9:02 12:32 15:27
幼稚園着 9:05 12:35 15:30

ベルーガ号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
東市ヶ尾小学校 7:53 11:23 14:18
天ケ谷 7:55 11:25 14:20
川和高校 7:57 11:27 14:22
川和中学校 8:04 11:34 14:29
川和台A 8:05 11:35 14:30
シンフォニックヒルズ 8:07 11:37 14:32
加賀原ぎんなん公園 8:08 11:38 14:33
川和台もみじ公園 8:10 11:40 14:35
見花山 8:15 11:45 14:40
川和高校入口 8:16 11:46 14:41
幼稚園着 8:21 11:51 14:46
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:26 11:56 14:51
折田公園B 8:31 12:01 14:56
北部病院前 8:35 12:05 15:00
センター南コーナン前 8:38 12:08 15:03
都筑郵便局 8:40 12:10 15:05
都筑総合庁舎 8:42 12:12 15:07
自性院脇 8:44 12:14 15:09
ふじの木台ハイツ 8:46 12:16 15:11
葛が谷公園 8:47 12:17 15:12
御影橋 8:48 12:18 15:13
幼稚園着 8:52 12:22 15:17

まんぼ~号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
ハーモス 7:50 11:20 14:15
荏田西2丁目 7:52 11:22 14:17
荏田西3丁目 7:54 11:24 14:19
泉田向公園 7:55 11:25 14:20
郵船前 7:56 11:26 14:21
市が尾町公園 8:00 11:30 14:25
鶴巻橋 8:03 11:33 14:28
富士塚裏 8:10 11:40 14:35
白亜館裏 8:11 11:41 14:36
幼稚園着 8:18 11:48 14:43
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:23 11:53 14:48
みずきが丘B 8:28 11:58 14:53
法道寺脇 8:30 12:00 14:55
境田橋 8:33 12:03 14:58
センタープレイス前 8:38 12:08 15:03
センターヒルズ前 8:42 12:12 15:07
牛久保西2丁目 8:44 12:14 15:09
中川駅前 8:46 12:16 15:11
中川西中学校前 8:48 12:18 15:13
荏田町JA前 8:52 12:22 15:17
折田公園 8:56 12:26 15:21
幼稚園着 9:01 12:31 15:26

いるか号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
グランノア 7:50 11:20 14:15
メゾン桜が丘 7:51 11:21 14:16
かりん公園 7:53 11:23 14:18
夕やけ橋 7:55 11:25 14:20
あかしあ公園 7:58 11:28 14:23
二の丸A 7:59 11:29 14:24
二の丸奥 8:01 11:31 14:26
二の丸B 8:03 11:33 14:28
富士見が丘 8:04 11:34 14:29
幼稚園着 8:11 11:41 14:36
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:16 11:46 14:41
茅ヶ崎城址入口 8:27 11:57 14:52
歴史博物館 8:29 11:59 14:54
センター北駅入り口 8:31 12:01 14:56
区役所通り入り口 8:34 12:04 14:59
北山田小入り口 8:35 12:05 15:00
重代 8:37 12:07 15:02
北山田駅 8:40 12:10 15:05
長泉寺 8:42 12:12 15:07
寺窪 8:44 12:14 15:09
大善寺 8:46 12:16 15:11
徳生公園 8:49 12:19 15:14
牛久保東 8:50 12:29 15:15
プラウド前 8:56 12:26 15:21
幼稚園着 9:05 12:36 15:31

バスの運行範囲は下記のPDFファイルをご覧ください。

令和2年度 バスコース(地図)

※バスコースについてのご相談も受け付けます。

日々の保育通信 twitter

トップへ戻る