幼稚園ガイド

通園バス

荏田南幼稚園では、くじら号ベルーガ号まんぼ~号いるか号という3台の幼稚園バスを運行しています。

毎日、園児の元気な声がバスと一緒にやってきます。

平成30年度 バス通園時間表

  • ※この時刻表は、バスが出発する時間です。
  • ※バス停留所では、乗車しやすい様に一列で並んでお待ちください。
  • ※交通事情による5分前後のずれは、ご容赦ください。

くじら号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
都筑ふれあいの丘 7:50 11:20 14:15
都筑工場前 7:52 11:22 14:17
平台 7:54 11:24 14:19
茅ヶ崎南3丁目 7:56 11:26 14:21
向原 7:58 11:28 14:23
桜並木 8:00 11:30 14:25
仲町台駅 8:02 11:32 14:27
仲町台ひぐらし公園 8:07 11:37 14:32
せせらぎ公園入り口 8:11 11:41 14:36
貝塚橋 8:14 11:44 14:39
茅ヶ崎中学校 8:16 11:46 14:41
大原 8:19 11:49 14:44
中丸 8:21 11:51 14:46
幼稚園着 8:26 11:56 14:51
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:31 12:01 14:56
くすの木公園 8:36 12:06 15:01
タンタタウン 8:38 12:08 15:03
エステスクエア 8:41 12:11 15:06
ライブタウン(保育園前) 8:45 12:15 15:10
ねむの木公園 8:48 12:18 15:13
中の瀬 8:51 12:21 15:16
荏田東 8:53 12:23 15:18
心行寺入口 8:55 12:25 15:20
みずきが丘A 8:57 12:27 15:22
幼稚園着 9:02 12:32 15:27

ベルーガ号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
東市ヶ尾小学校 7:53 11:23 14:18
天ケ谷 7:54 11:24 14:19
川和高校 7:56 11:26 14:21
川和中学校 8:01 11:31 14:26
月出松公園 8:03 11:33 14:28
川和台A 8:04 11:34 14:29
シンフォニックヒルズ 8:05 11:35 14:30
佐江戸杉山神社 8:08 11:38 14:33
川和台B 8:11 11:41 14:36
幼稚園着 8:20 11:50 14:45
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:25 11:55 14:50
折田公園B 8:29 11:59 14:54
北部病院前 8:32 12:02 14:57
センター南コーナン前 8:35 12:05 15:00
都筑郵便局 8:37 12:07 15:02
都筑総合庁舎 8:39 12:09 15:04
ふじの木台ハイツ 8:42 12:12 15:07
御影橋 8:44 12:14 15:09
幼稚園着 8:49 12:19 15:14

まんぼ~号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
ハーモス 7:50 11:20 14:15
荏田西2丁目 7:52 11:22 14:17
荏田西3丁目 7:54 11:24 14:19
泉田向公園 7:55 11:25 14:20
郵船前 7:56 11:26 14:21
鶴巻橋 8:00 11:30 14:25
富士塚裏 8:07 11:37 14:32
白亜館裏 8:08 11:38 14:33
幼稚園着 8:15 11:45 14:40
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:20 11:50 14:45
みずきが丘B 8:25 11:55 14:50
法道寺脇 8:27 11:57 14:52
センタープレイス前 8:30 12:00 14:55
大塚 8:32 12:02 14:57
センターヒルズ前 8:33 12:03 14:58
牛久保西2丁目 8:35 12:05 15:00
中川駅前 8:37 12:07 15:02
中川西中学校前 8:38 12:08 15:03
中川3丁目 8:41 12:11 15:06
折田公園 8:45 12:15 15:10
幼稚園着 8:50 12:20 15:15

いるか号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
グランノア 8:00 11:20 14:15
メゾン桜が丘 8:01 11:21 14:16
かりん公園 8:03 11:23 14:18
夕やけ橋 8:04 11:24 14:19
二の丸A 8:07 11:27 14:22
清水 8:09 11:29 14:24
二の丸B 8:10 11:30 14:25
富士見が丘 8:11 11:31 14:26
幼稚園着 8:19 11:39 14:34
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:24 11:44 14:39
茅ヶ崎城址入口 8:35 11:55 14:50
センター北駅 8:38 11:58 14:53
北山田5丁目 8:42 12:02 14:57
北山田駅前 8:45 12:05 15:00
南山田ぼうけん公園 8:49 12:09 15:04
パークサイドハイツ 8:50 12:10 15:05
牛久保東 8:53 12:13 15:08
歴博通り中央 8:55 12:15 15:10
幼稚園着 9:06 12:26 15:21

バスの運行範囲は下記のPDFファイルをご覧ください。

平成30年度 バスコース(地図)

※バスコースについてのご相談も受け付けます。

日々の保育通信 twitter

トップへ戻る