幼稚園ガイド

通園バス

荏田南幼稚園では、くじら号ベルーガ号まんぼ~号いるか号という3台の幼稚園バスを運行しています。

毎日、園児の元気な声がバスと一緒にやってきます。

平成29年度 バス通園時間表

  • ※この時刻表は、バスが出発する時間です。
  • ※バス停留所では、乗車しやすい様に一列で並んでお待ちください。
  • ※交通事情による2~3分のずれは、ご容赦ください。

くじら号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
くすの木公園 7:50 11:20 14:15
タンタタウン 7:52 11:22 14:17
エステスクエア 7:54 11:24 14:19
ライブタウン(保育園前) 7:57 11:27 14:22
ねむの木公園 8:00 11:30 14:25
中の瀬 8:03 11:33 14:28
荏田東 8:05 11:35 14:30
心行寺入口 8:07 11:37 14:32
みずきが丘A 8:09 11:39 14:34
幼稚園着 8:14 11:44 14:39
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:19 11:49 14:44
都筑ふれあいの丘 8:24 11:54 14:49
都筑工場前 8:25 11:55 14:50
平台 8:27 11:57 14:52
茅ヶ崎南3丁目 8:29 11:59 14:54
向原 8:31 12:01 14:56
桜並木 8:33 12:03 14:58
北原 8:36 12:06 15:01
仲町台ひぐらし公園 8:38 12:08 15:03
貝塚橋 8:45 12:15 15:10
茅ヶ崎中学校 8:47 12:17 15:12
大原 8:49 12:19 15:14
中丸 8:51 12:21 15:16
幼稚園着 8:56 12:26 15:21

ベルーガ号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
折田公園B 7:49 11:19 14:14
都筑中央公園前 7:54 11:24 14:19
センター南コーナン前 7:55 11:25 14:20
都筑郵便局 7:57 11:27 14:22
都筑総合庁舎 7:59 11:29 14:24
ふじの木台ハイツ 8:02 11:32 14:27
御影橋 8:04 11:34 14:29
幼稚園着 8:09 11:39 14:34
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:14 11:44 14:39
東市ヶ尾小学校 8:23 11:53 14:48
天ケ谷 8:24 11:54 14:49
川和高校 8:25 11:55 14:50
川和中学校 8:31 12:01 14:56
月出松公園 8:32 12:02 14:57
川和台A 8:33 12:03 14:58
シンフォニックヒルズ 8:34 12:04 14:59
佐江戸杉山神社 8:37 12:07 15:02
川和台B 8:39 12:09 15:04
幼稚園着 8:48 12:18 15:13

まんぼ~号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
みずきが丘B 7:50 11:20 14:15
法道寺脇 7:52 11:22 14:17
センタープレイス前 7:55 11:25 14:20
大塚 7:57 11:27 14:22
センターヒルズ前 7:58 11:28 14:23
牛久保西2丁目 8:00 11:30 14:25
中川駅前 8:02 11:32 14:27
中川西中学校前 8:03 11:33 14:28
中川3丁目 8:06 11:36 14:31
折田公園 8:10 11:40 14:35
幼稚園着 8:15 11:45 14:40
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:20 11:50 14:45
荏田第2公園(荏田町) 8:29 11:59 14:54
白亜館裏 8:31 12:01 14:56
ハーモス 8:33 12:03 14:58
荏田西2丁目 8:34 12:04 14:59
荏田西3丁目 8:36 12:06 15:01
泉田向公園 8:37 12:07 15:02
郵船前 8:38 12:08 15:03
幼稚園着 8:47 12:17 15:12

いるか号

コース1
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 7:45 11:15 14:10
茅ヶ崎城址入口 7:56 11:26 14:21
センター北駅 7:59 11:29 14:24
北山田小学校入口 8:04 11:34 14:29
北山田5丁目 8:07 11:37 14:32
南山田ぼうけん公園 8:14 11:44 14:39
歴博通り中央 8:18 11:48 14:43
幼稚園着 8:29 11:59 14:54
コース2
乗降場所 朝の登園 半日帰り 一日帰り
幼稚園発 8:34 12:04 14:59
グランノア 8:40 12:10 15:05
メゾン桜が丘 8:41 12:11 15:06
かりん公園 8:43 12:13 15:08
夕やけ橋 8:44 12:14 15:09
二の丸A 8:48 12:18 15:13
清水 8:50 12:20 15:15
二の丸B 8:51 12:21 15:16
富士見が丘 8:52 12:22 15:17
幼稚園着 9:01 12:31 15:26

バスの運行範囲は下記のPDFファイルをご覧ください。

平成29年度 バスコース(地図)

※バスコースについてのご相談も受け付けます。

日々の保育通信 twitter

トップへ戻る